вторник, 25 декабря 2012 г.

скорая тепловая помощь



                                 
                                                                   

скорая тепловая помощь

  Сегодня, когда возникают критические ситуации с теплом, когда то там, то там размораживаются трубопроводы, обрекая людей на замерзание в собственной постели, этот аппарат мог бы спасти многих людей. Изготавливается он из стандартных деталей, покупаемых в магазине сантехники. Может быть размещен на газовой плите, на плите дровяно- угольной, на примусе и даже на костре. Два гибких трубопровода подсоединяют аппарат к трубам отопительной системы. И аппарат ставят на огонь или вставляют штыревой ТЭН. Вода нагревается, а маленький агрегатик ,вмонтированный внутрь и называемый паровакуумный насос(патент РФ и LR, автор изобретения Карпенко С.В) ,качает воду по системе за счет небольшого количества пара. Срок изготовления одного аппарата в домашних условиях один день.
Автор: Карпенко С
    Проточный кухонный нагреватель.

Предназначен для проточного нагрева воды с помощью кухонной газовой плиты, а также для  дистилляции спиртосодержащих жидкостей без использования охлаждающей воды. Он крепится на газовой плите вместе с крышкой этой плиты или вместо нее с помощью двух шарниров. В нерабочем положении проточный нагреватель поднят в вертикальное положение, к стене (рис. 1).При периодическом пользовании  и при перевозке к местам использования он хранится в специальном футляре.
            Для нагрева воды его поворачивают на собственном шарнире и опускают на газовые горелки плиты.
Из двух штуцеров, имеющихся в нижней части нагревателя, один соединяют с водопроводом или с баком холодной воды, а второй соединяют с краном, душем или шлангом, по которому вода будет подаваться к месту ее использования. Включают воду и зажигают необходимое количество конфорок. Теплопоглощающая поверхность нагревателя выполнена из тонкостенных медных трубок и составляет 1700 кв.см.Общая мощность газовой плиты при работе четырех конфорок составляет 8—12 кВт
         Чтобы помыть посуду потребуется порядка 4—6 кВт — это 2—3 л/мин, для душа необходимо минимум 8 кВт — это 4 л/мин. Мощность одной конфорки составляет 2—3 кВт. Если необходимо  принимать ванну, то потребуется мощность около12- 13 кВт, что могут обеспечить четыре конфорки. Можно использовать накопительный бак, в котором вода нагревается за счет круговой циркуляции ее через нагреватель.
    Чтобы обеспечить такую мощность электрическим проточным нагревателем потребуется трехфазная электрическая сеть напряжением 380 вольт, что для квартиры нереально и дорого. Для установления газовой колонки необходимы специальные работы и определенные требования к помещению. Данный аппарат ничего этого не требует.
Поверхность медного радиатора площадью 1700 кв.см обеспечивает не только быстрый нагрев воды в трубах, но и быстрое ее  охлаждение потоком холодного воздуха. Способность быстрого охлаждения воздухам позволила использовать этот аппарат в качестве дистиллятора воздушного охлаждения. Для этого он устанавливается на опоры (рис.4), которые снабжены одним или двумя бытовыми вентиляторами, и при поступлении пара в верхний штуцер он перемещается вниз и конденсируется, вытекая из нижнего штуцера.
Габариты, мм :500х400х40
Масса, кг-4