воскресенье, 21 апреля 2013 г.

Сверление системы отверстий без электропривода.


Сверление системы отверстий без электропривода.

При изготовлении  упаковочной тары необходимо просверлить пакет картона или иного упаковочного материала для размещения в отверстиях стеклянных и ли металлических банок .В настоящее время для этого используется батарея электродвигателей с фиксированным положением их на плате (рис.1). Дорого , сложно и  не позволяет менять расположение отверстий.
                                                  Рис.1

А ведь автомат может быть предельно простым и универсальным, если вращение сверла осуществлять за счет его осевого перемещения. Тогда отпадает необходимость в таком количестве электродвигателей и конструкция становится универсальной.(рис.2)
  
                                                           Рис.2

Сверло закреплено на штоке, снабженном винтовой нарезкой, которая взаимодействует с такой же нарезкой на корпусе-гайке. При нажатии на хвостовик штока гидравлическим или пневматическим приводом и перемещении его вниз он вращается за счет взаимодействия винтовых нарезок на штоке и гайке. После завершения сверления шток возвращается в верхнее положение с помощью пружины. Таких головок может быть любое количество в любом пространственном размещении. При этом все они работают от одного привода.

                                                      Рис.3-сверло с винтовым вращателем.