среда, 11 января 2012 г.

Статья для журнала "ИР"


Паровакуумные насосы 

Насос для перекачки жидкости –ПВНК 1-10 (рис.1)не имеет ни одной подвижной детали, но тем не менее перекачивает воду по трубам под любым необходимым давлением. Причем давление это он автоматически изменяет в зависимости от сопротивления, которое оказывает ему трубопроводная система. И работает в режиме четырехтактного двигателя.(Рис.2) Сам насос представляет собой герметичный бачок с двумя или более, в зависимости от мощности и фазности сети, электродами и двумя клапанами- впускным и выпускным. Однако для контроля и управления процессом перекачки он снабжен другими элементами  сантехники.  Схема ПВНК представлена на рис.1.
Работает насос следующим образом. Бачок 1 и вся отопительная система заполняется водой. На электроды F,N подается напряжение. Между ними проходит ток и вода нагревается. Вместе с ростом температуры воды  увеличивается давление в бачке 1 и сила тока в  межектродном пространстве (t1).Вода начинает вскипать и пар поднимается в верхнюю часть бачка 1.Не имея возможности выхода и вытеснения воды, пар в бачке накапливается и сжимается, поднимая давление внутри бачка 1. Это первый такт работы насоса. Когда количество сжатого пара в бачке и его давление достигнут величины гидравлического сопротивления системы, вода начнет выходить из бачка 1 через обратный клапан 7 и поступать в радиаторы 6,вытесняя оттуда остывшую воду в расширительный бак 11.(t2)Это второй такт.
Снижение уровня жидкости ведет к уменьшению площади контактирования электродов с водой и уменьшению тока. Как только уровень воды достигнет нижнего датчика уровня, ток отключается и пар, вытеснив остатки воды, конденсируется. Образуется вакуум(t3).Это такт три. Вакуум открывает клапан 2 и вода из обратной линии и радиаторов 6 засасывается в бачок 1,а на ее место приходит вода из расширительного бака  11.(t4).Как только уровень воды достигнет верхнего датчика 5 уровня, нагреватель снова включится. Далее цикл повторяется. Когда температура помещения достигнет заданного значения, автоматика отключает нагрев. В простейшем виде такой насос может быть расположен прямо на трубе отопительной системы рядом радиатором http://www.ntpo.com/techno/techno2_2/21.shtml или выполнен в виде
автономного теплового узла   http://www.ntpo.com/techno/techno2_2/21_1.shtml   Преимущество таких аппаратов перед другим отопительным оборудованием в первую очередь в том, что это компактное, мобильное и  универсальное устройство. Для него не требуется специального помещения , специальной разводки . Насос может быть подключен к любой отопительной системе в любом месте с помощью двух гибких трубопроводов. Пульсирующий способ прокачки воды создает в трубах циклическое изменение давления и скорости движения жидкости, что предотвращает образование осадков   на стенках трубопроводов и улучшает теплоотдачу системы, повышая ее КПД.
Несмотря на то, что насос такого типа рассчитан в первую очередь на электрический способ нагрева, тем не менее сам принцип можно использовать и с другими источниками нагрева. Например, огневыми- дрова, уголь, газ. И в самом желательном варианте- солнечный нагреватель. И именно солнечный нагреватель был использован авторами этого изобретения (RU 2406040, 2009 года) в скважинном насосе, предназначенном для южных регионов СНГ, в частности, для Узбекистана.

         https://www.youtube.com/watch?v=Woenim7qYGY                                                                                              
                                                   

                                             

                                                                                  

Комментариев нет:

Отправить комментарий